Любишь кататься с крутых горок зимой  значит надо организовать правильное хранение сноуборда летом. От бережного обхождения со спортивным инвентарем в межсезонье будет зависеть качество катания на доске зимой и уровень удовольствия от занятий любимым видом спорта. Несколько простых правил помогут увеличить срок службы борда и избежать лишней суеты в начале сезона.

Подготовка сноуборда к хранению

Зима. Легкий морозец и искристый снег, никакой пыли и грязи. Из-за этого многие считают, что сноуборд достаточно просто протирать после катания насухо. Но стоит его промыть в ванной под душем и станет понятно, что грязи с него сходит немало. А засохшая грязь негативно влияет как на обувь, так и на борд.

Вот несколько основных правил подготовки снаряжения для длительного хранения:

  • необходимо тщательнейшим образом очистить доску от загрязнений;
  • протереть насухо мягкой тканью и просушить в горизонтальном положении;
  • крепления необходимо очистить, вытереть и застегнуть;
  • рекомендуется воспользоваться услугами специального сервиса, в котором устранят появившиеся царапины, приведут в порядок канты, восстановят парафиновый слой на подошве, а также покроют доску ваксой или специальным горячим парафином, чтобы сохранить ее скользящие качества;
  • знатоки советуют снять с борда ботинки, крепления, открутить все болты и смазать их графитовой смазкой. Все снятые элементы необходимо аккуратно сложить в отдельную коробку.

Иногда сноуборд хранят вместе с ботинками на креплениях. Но их затянутые болты могут растянуть гнезда при длительном хранении, что чревато срывом креплений в самый неподходящий момент.

Приспособления для хранения

Хранить сноуборд можно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, в теплом и сухом помещении, лучше вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Для организации хранения снаряжения в настоящее время существует множество различных приспособлений, помогающих правильно и компактно расположить спортивный инвентарь даже в ограниченном пространстве.

Например, блок для хранения сноубордов и лыж. Он имеет покрытые резиной крепежные крюки длинной 250 миллиметров и вмещает 1 взрослый сноуборд. Устанавливаться может на стену и предназначен для вертикального или горизонтального хранения.

Еще один очень удобный способ горизонтального хранения снаряжения с помощью складного кронштейна, который выдерживает до 40 кг нагрузки и вмещает 3 сноуборда. При необходимости кронштейны можно сложить, убрав их к стене, и освободить пространство в помещении.

Одна из разновидностей кронштейнов для горизонтальной укладки бордов имеет прорезиненные крюки и предназначена для груза до 15 кг.

Очень удобны и рациональны в использовании крепления Esse GLSB на рейлингах длинной до 280 мм, на которые устанавливаются прорезиненные двойные крюки. Выдерживают они вес 1 взрослого или 2 детских досок. Кронштейны при необходимости можно передвигать по всей длине направляющей или снимать.

Забота о сохранности сноуборда в период межсезонья поможет начать зимние тренировки без промедления и лишней суеты из-за неготового снаряжения.