Правила обустройства гаража, автомастерской, бокса или хозяйственного блока предусматривают обязательное присутствие следующих элементов:

При этом рабочий стол или верстак является обязательным атрибутом для успешного выполнения ремонтных, сборочных и слесарных работ. В статье мы рассмотрим основные шаги, которые необходимо пройти для изготовления откидного стола с креплением к стене своими руками.

Конструктивные особенности.

Для столешницы рекомендуется использовать металл либо дерево твердых пород, вполне подойдут двери, оставшиеся после ремонта квартиры. В качестве крепежной рамы и упоров используется деревянный брус. Опускание и поднимание стола осуществляется с помощью дверных или рояльных петель. Конструктивная система несложная, главное – понять принцип ее работы. В качестве примера подробнее рассмотрим вариант раскладного стола, представленного на нашем сайте.

Мы предлагаем усиленные рамы и кронштейны для откидных верстаков с креплением к стене.

чертеж откидного стола с креплением к стене

Система легко трансформируется одним движением. Крышка стола просто поднимается в горизонтальное положение до щелчка, опускается при помощи двух стопорных ручек. Для снижения нагрузки при трансформации используются 4 газовых лифта пятикилограммового усилия каждый.

Материал изготовления – профиль из стали толщиной 2 мм, позволяет кронштейну выдерживать нагрузку до 300 кг. Порошковая покраска надежно защищает металлические конструктивные элементы от коррозии.

В комплект к раме идет износостойкая столешница, выполненная из сращенного дуба 20 мм толщины.

Кстати, приобрести кронштейн и столешницу у нас возможно в комплекте или по отдельности. При наличии у вас собственных материалов, к кронштейну можно крепить поверхности, выполненные из фанеры, металла, ДСП, дерева, другого материала.

Не вдаваясь в мелкие технические детали и нюансы, рассмотрим основные правила самостоятельного изготовления откидного верстака. Для этого вам понадобится столешница, система крепления к стене, поворотный механизм и упорные приспособления.

Общие правила

Необходимые инструменты:

  • Линейка, угольник, строительный уровень для разметки места установки;
  • Перфоратор со сверлом 8 мм;
  • Молоток;
  • Ключи (головки) 10 мм;
  • Отвертка крестовая.

Алгоритм сборки и монтажа верстака на стену:

  • Определитесь с местом установки с учетом того, чтобы поверхность крепления была прочной, выдерживала вес планируемой нагрузки, а процессу трансформации верстака не мешали посторонние предметы;
  • Сверлим отверстия в каркасном брусе, который будет крепиться к стене, с интервалом 20-30 см;
  • Приложите брус к поверхности стены, отметьте место для первого отверстия на необходимой высоте;
  • Просверлите отверстие диаметром 8 мм, на 10-15 мм глубже длины монтажного анкера;
  • Закрепите брус на анкере таким образом, чтобы он мог свободно двигаться;
  • Выставьте брус по горизонтали, разметьте и просверлите остальные отверстия в стене;
  • Установите распорные анкера и затяните их. Каркасная основа для нашего верстака готова;
  • При помощи дверных петель закрепите на краях столешнице упорные ножки, с таким расчетом, чтобы в сложенном состоянии они не мешали плотному прилеганию стола к поверхности стены;
  • Закрепляем петли на столешнице и при помощи саморезов монтируем столешницу к каркасному брусу;
  • Устанавливаем столешницу в рабочее положение, приставляем упорные ножки к стене, отмечаем места расположения стопорных брусков, которые надежно крепим к стене при помощи анкеров.
  • Проводим тестовое испытание.

Через 2-3 часа неспешной работы вы получите функциональный предмет интерьера и моральное удовлетворение от качественно выполненной задачи. Данный проект не единственный вариант раскладного стола. Разновидностей конструкций множество, практическая их реализация зависит только от вашей фантазии, желания и опыта.

Если вы в поиске и не знаете, с чего начать, звоните, мы дадим дельный совет, разработаем бесплатный дизайн-проект и поможем решить вашу проблему.

откидной стол

Преимущества откидной системы.

  1. Рабочие поверхности данной конструкции эргономичны и компактны. В сложенном состоянии практически не занимают полезный объем помещения.
  2. Многофункциональность. Складной стол используется не только для производственной деятельности и выполнения сборочных и слесарных работ, он очень удобен как временная подставка для различных деталей, агрегатов и инструментов, ведения записей, приема пищи и отдыха.
  3. Простота и удобство в эксплуатации.

    простота и удобство эксплуатации

  4. Отсутствие трудностей при самостоятельном изготовлении и монтаже.